ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
05 июня 2015, 09:07

Число жертв крушения теплохода на Янцзы возросло до 97 человек

Фото Синьхуа - БелТА
Фото Синьхуа - БелТА

5 июня, Пекин /БЕЛТА - ТАСС/. Число жертв крушения теплохода "Дунфанчжисин" ("Звезда Востока"), затонувшего на реке Янцзы, возросло до 97 человек. За трое суток спасательной операции найдено 14 выживших пассажиров и членов экипажа, еще 345 человек числятся пропавшими без вести.

Спасатели сегодня утром начали подготовку к откачке воды из теплохода. Для этого они перевернули судно и поставили его килем на дно. В настоящее время над водой виднеется верхняя палуба, водолазы вновь осматривают внутренние помещения теплохода и готовят его к подъему при помощи плавучих кранов.

Руководство спасательной операции решило поднять теплоход 4 июня вечером. "Решение поднять "Звезду Востока" принято в связи с тем, что вероятность того, что на судне могут оставаться живые люди, крайне мала", - сказал ранее на пресс-конференции официальный представитель министерства транспорта КНР Сюй Чэнгуан.

Капитан и старший механик судна были спасены, а затем арестованы полицией. По их версии, причиной крушения стала сильная буря.

Туристический теплоход "Дунфанчжисин", следовавший из Нанкина (административный центр провинции Цзянсу, Восточный Китай) в Чунцин (Юго-Западный Китай), потерпел крушение на реке Янцзы 1 июня в 21.28 по пекинскому времени.

"Дунфанчжисин" - небольшой круизный лайнер водоизмещением 2,2 тыс. т. Его длина составляет 76,5 м, высота - 11 м. Судно могло принять на борт до 534 человек. Оно принадлежит компании Chongqing Eastern Shipping Corporation.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси