ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
24 мая 2022, 09:53

CNN: США намерены высвободить дизельное топливо из резервов для снижения цен на рынке

Фото из архива
Фото из архива

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вашингтон рассматривает возможность высвободить дизельное топливо из резервов для снижения цен на рынке, сообщает телеканал CNN со ссылкой на представителя Белого дома.

Дизель является жизненно важным топливом для экономики США. Им заправляют не только сельскохозяйственную и строительную технику, но и транспорт, который доставляет товары по всей стране. При этом продолжающаяся стремительно увеличиваться стоимость дизеля способствует худшему за сорок лет инфляционному кризису в США. Отмечается, что запасы дизельного топлива на северо-востоке за последние недели упали до рекордно низкого уровня из-за ситуации вокруг Украины и растущего спроса.

Средняя цена на топливо по стране по состоянию на 22 мая составляла $5,56 за галлон, это на 75% больше, чем год назад. Один из ведущих экономистов по энергетике заявил, что к концу лета цена может вырасти до $10 за галлон.

В связи с этим Байден призвал чиновников подготовить необходимое топливо для выпуска из резервных запасов. Однако резерв относительно невелик и поможет выиграть время, причем ограниченное количество, уточнил представитель Белого дома.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси