ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
24 декабря 2015, 10:24

Дамаск готов ввести режим прекращения огня для развития мирного процесса в Сирии

24 декабря, Пекин /БЕЛТА - ТАСС/. Правительство Сирии готово рассмотреть возможность введения режима прекращения огня в отдельных регионах для развития мирного процесса с представителями оппозиции. Об этом заявил сегодня глава МИД КНР Ван И по итогам переговоров с заместителем председателя Совета министров Сирии, министром иностранных дел и по делам эмигрантов САР Валидом Муаллемом.

"Мы обменялись мнениями по ряду вопросов, которые интересуют все стороны, включая прекращение огня, гуманитарную помощь и восстановление, и достигли широкого консенсуса", - сообщил он. "Мы высоко ценим заявление сирийской стороны о том, что она стремится продвинуться в достижении локального режима прекращения огня, а также расширить масштабы действия режима прекращения огня по мере прогресса в диалоге и переговорном процессе", - подчеркнул Ван И.

"Сирийская сторона также готова координировать свои действия с международным сообществом в сфере оказания гуманитарной помощи", - добавил он.

Министр иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии, заместитель председателя Совета министров САР Валид Муаллем находится в Китае с официальным визитом с 23 по 26 декабря. Как заявил ранее официальный представитель МИД КНР Хун Лэй, этот визит станет частью усилий Китая по продвижению мирного процесса и политического диалога между представителями сирийских властей и оппозиции.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси