ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
10 июня 2022, 15:29

Delfi: некоторые обыденные товары стали для литовцев роскошью из-за скачка цен

Фото из архива
Фото из архива

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Некоторые ходовые товары стали для жителей Литвы настоящей роскошью в связи с ростом цен, сообщает Delfi.

Житель Вильнюса Альгирдас рассказал изданию, что вынужден покупать только то, в чем нуждается больше всего. "Конечно, от многого приходится отказываться. Я сейчас живу на скромные доходы", - пояснил он, добавив, что сейчас очень заметно подорожала молочная продукция.

Совладелец одного из вильнюсских ресторанов Эгидиюс Калинскас поделился, что некоторые прежде всем доступные продукты, такие как курятина, теперь по карману далеко не каждому. "Курятина подорожала на 150%. Для некоторых людей курица стала роскошью", - сказал он.

Отмечается, что больше всего за год подорожала картошка, подсолнечное масло, сметана, яйца и овсяные хлопья. По подсчетам портала Pricer.lt, за год картошка подорожала на 160%, а литр подсолнечного масла на 140%.

При этом подешевели кофе и шоколад. "Если пить самый дешевый кофе и заедать шоколадом, можно с грустью следить за подорожанием других товаров", - сказал представитель портала Pricer.lt Пятрас Чепкаускас, подчеркнув, что ситуация с ростом цен "стабильно пессимистическая".

По данным Pricer.lt, средняя стоимость самых дешевых товаров в мае этого года по сравнению с аналогичным периодом в 2021 году выросла на 23,1%.

При этом экономисты прогнозируют, что цены продолжат расти.-0-

Теги
цены Литва
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси