ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
19 апреля 2022, 15:24

Delfi: жителям Литвы из-за роста цен некоторые продукты станут не по карману

Фото из архива
Фото из архива

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Литве продолжают расти цены на продукты питания. Со временем некоторым покупателям такие продукты, как мясо, будут не по карману, сообщает Delfi.

Глава сельскохозяйственного кооператива "Качество литовского хозяйства" Миндаугас Мацюлявичюс на этой неделе предупредил, что осенью значительно вырастет цена на мясо. "Это не запугивание, это реальность. Год назад в это время тонна кормов стоила 120 евро, сейчас 360-380 евро. 60% себестоимости птицы, свинины, карпов составляет стоимость кормов. Энергия подорожала, материалы для фасовки тоже, топливо подорожало, все подорожало", - сказал Миндаугас Мацюлявичюс.

По его словам, со временем килограмм мяса может стоить и 10 евро. Он сказал, что некоторым покупателям такие продукты будут не по карману, а фермеры будут работать в убыток.

"В ЕС есть всего три страны, в которых нет льготного НДС на продукты. Это Дания, Эстония и, конечно, мы, всесильное, крепкое государство. У остальных это есть", - рассказал Миндаугас Мацюлявичюс.

Председатель правления литовской сети розничной торговли Norfa Дайнюс Дундулис прогнозирует значительный рост цен на подсолнечное и рапсовое масло, а также на мясо. Вместе с тем он отметил, что есть продукты, которые, по его мнению, неадекватно дешевые. Например, самый дешевый хлеб в Литве стоит 0,35 евро за 400 г. Дундулис считает, что за такие деньги нельзя ничего произвести. "Нужно зерно, мука, нужно выпечь хлеб, упаковать его и привезти в магазин, продать. За такие деньги это невозможно, нереально", - сказал он.

По словам главы Вильнюсского и Кайшядорского птичников Дарюса Гудачаускаса, государство оказывает слишком небольшую помощь этому сектору. "Посмотрите, что происходит с птицей. Чтобы произвести килограмм птицы при том, что я не заработаю ничего, чтобы был ноль, килограмм должен стоить 2,48 евро. Сегодня он стоит 2,20 евро, разница - это мои убытки", - сказал Гудачаускас.

По его словам, такая ситуация может обернуться уходом предприятий с литовского рынка. "Это большая проблема, это может привести к тому, что таких продуктов в Литве не будет... Капитал уходит, если на рынке он не может получить прибыль. Ее не было в 2020, 2021, нет и в 2022 году", - заметил он. По его мнению, надо сделать так, чтобы Литва не уничтожила свое производство. "Когда Литва уничтожит свое производство, от нас не будет зависеть, сколько стоит хлеб, молоко, птица", - заметил Гудачаускас.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси