ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
12 августа 2022, 10:01

Депутат Европарламента назвала абсурдным запрет Эстонии на выдачу виз россиянам

Фото ТАСС
Фото ТАСС

12 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутат Европарламента Яна Тоом считает, что решение эстонских властей запретить въезд гражданам России, имеющим шенгенскую визу, является абсурдным и бесперспективным, сообщает портал эстонской телерадиовещательной корпорации.

По ее словам, это абсурдная ситуация, которую поддержали министр иностранных дел Эстонии, премьер-министр и министр внутренних дел. Она отмечает, что Эстония не может решать за всю Шенгенскую зону, а только за себя. "Все, что мы можем сделать, - запретить визы, которые мы вчера сами и выдали людям. По-моему, мы в этом выглядим слегка слабоумными", - отметила депутат.

Она также предположила, что "продавить идею запрета виз для россиян на Совете ЕС" не получится, потому что существует законодательное определение санкционного режима. У него есть цели: поддержание или восстановление мира, поддержание демократии. Депутат задается вопросом: так как же запрет на въезд россиян в Европу поможет восстановить мир в Украине.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что считает необходимым запретить выдачу россиянам шенгенских виз для поездок в ЕС.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси