ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
01 октября 2015, 13:51

Десятиградусный мороз зафиксирован в Чехии

11 октября, Прага /БЕЛТА - ТАСС/. В Чехии сегодня зафиксирована температура в минус 10 градусов. "Это случилось впервые за почти трехсотлетнюю историю наблюдений за погодой в стране", - сообщила журналистам представитель Чешского гидрометеорологического института Ленка Мусилова.

"Рекордная для первого дня октября температура воздуха зарегистрирована в районе реки Йизерки в Северной Чехии, - подчеркнула она. - Предыдущий рекорд минусовых температур на 1 октября в этом районе был установлен три года назад. Тогда столбик термометра там опустился до минус 3,9 градуса".

Резкое похолодание произошло и на всей чешской территории. В столице республики, где еще неделю назад воздух прогревался до плюс 25 градусов, похолодало до четырех градусов. Метеорологи не исключают, что предстоящая зима будет одной из наиболее суровых за последние годы. В частности, они прогнозируют возможность обильных снегопадов.

Эти прогнозы вызывают особую радость у фермеров, которые в текущем году понесли значительные убытки из-за засухи. Лето в республике отличалось практическим отсутствием осадков и жарой, когда воздух прогревался до 40 градусов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси