ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
03 января 2023, 13:41

Die Welt: жители Германии пессимистически оценивают свое экономическое положение

Фото pexels
Фото pexels

3 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жители Германии пессимистически оценивают свое экономическое положение, они стали больше экономить из-за увеличения расходов на электроэнергию и роста стоимости жизни. Об этом пишет немецкая газета Die Welt со ссылкой на исследование потребительского доверия, которое провела консалтинговая компания EY.

Почти каждый четвертый из опрошенных респондентов заявил, что его нынешнее экономическое положение нельзя назвать хорошим. Таких плохих результатов не наблюдалось даже во время кризиса 2008-2009 годов, указывает Die Welt. В статье говорится, что 56% немцев пессимистично смотрят в будущее. Год назад этот показатель составлял 34%, а до начала пандемии COVID-19 обычным явлением были значения в районе 20%. Кроме того, 41% респондентов считает, что их экономическое положение ухудшится в 2023 году.

Экономят все категории граждан, независимо от возраста и дохода, продолжает Die Welt. Немцы избегают крупных трат или планируют на покупки гораздо меньшие бюджеты, особенно это касается приобретения автомобилей, мебели. В каждом втором домохозяйстве сократились расходы на компьютеры, телевизоры, смартфоны. То же самое касается работ по ремонту дома или квартиры.

Экономят также на развлечениях. Так, 49% опрошенных планируют меньше посещать рестораны, а 42% респондентов хотят экономить на посещении кино, бассейна, спортивных занятий. Более высокие бюджеты выделяются лишь на покупку продуктов питания, но это, как полагает Die Welt, связано с ростом цен на них.

Отмечается, что две трети жителей Германии ожидают и ухудшения экономической ситуации в стране.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси