ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
07 июля 2017, 21:32

Договоренность Путина и Трампа о прекращении огня на юге Сирии начнет действовать 9 июля

Владимир Путин и Дональд Трамп. Фото РИА Новости
Владимир Путин и Дональд Трамп. Фото РИА Новости

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия и США договорились о прекращении огня на юге Сирии с 12.00 (по дамасскому времени) 9 июля. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа, передает ТАСС.

"Договорились о некоторых конкретных вещах. Первое - буквально сегодня (7 июля) в столице Иордании завершили работу эксперты России, США и Иордании, они согласовали меморандум о создании зоны деэскалации на юго-западе Сирии, это районы - Дераа, Эль-Кунейтра и Сувейда, - сказал Сергей Лавров. - В этой зоне будет действовать режим прекращения огня с 12.00 по дамасскому времени с 9 июля".

По словам руководителя МИД, Россия и США взяли на себя обязательство обеспечить соблюдение режима прекращения огня всеми группировками, которые там находятся, обеспечивать гуманитарный доступ и наладить контакты между находящимися там оппозиционерами и мониторинговым центром, который создается в столице Иордании. На первых порах безопасность вокруг этой зоны будет обеспечиваться с использованием сил и средств российской военной полиции при координации с США и Иорданией.

Сергей Лавров обратил внимание, что в данном меморандуме четко подтверждена приверженность России, США и Иордании суверенитету, территориальной целостности Сирии и резолюциям СБ ООН, которые заложили основу для продвижения политического урегулирования.-0-

Путин и Трамп договорились о перемирии в Сирии - СМИПутин и Трамп договорились о перемирии в Сирии - СМИ
По сведениям агентств Reuters и Associated Press, перемирие начнет действовать 9 июля. Отмечается, что в договоренностях также участвуют Израиль и Иордания.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси