ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
16 июля 2015, 15:52

Досрочные выборы в Греции могут быть назначены на сентябрь-октябрь

16 июля, Лондон /БЕЛТА - ТАСС/. Вероятность проведения досрочных парламентских выборов в Греции крайне высока, они могут быть назначены на сентябрь-октябрь 2015 года. Такое мнение высказал сегодня министр внутренних дел страны Никос Вуцис.

"Если это не произойдет в сентябре, то точно в октябре", - сказал Вуцис. Глава МВД также добавил, что решение о перестановках в кабинете министров может быть принято до 22 июля. В Греции Министерство внутренних дел отвечает, в частности, за проведение выборов.

Греческий парламент принял сегодня закон о реформах, которые были согласованы в качестве предварительного условия для начала переговоров между Грецией и другими странами зоны евро о третьей кредитной программе общим объемом от 80 млрд до 90 млрд евро. За закон проголосовали 229 членов 300-местного однопалатного парламента страны, против выступили 64 депутата, шестеро - воздержались. Причем, в числе тех, кто высказался против документа, были 32 члена правящей партии Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА).

Еще до голосования в парламенте некоторые СМИ выразили мнение, что в отношении "диссидентов" в СИРИЗА последуют дисциплинарные меры, вплоть до отставок, а премьер может пойти на перестановки в правительстве. В настоящее время правительственная коалиция из СИРИЗА и партии "Независимые греки" опирается на 162 кресла в 300-местном однопалатном парламенте. Если она лишится голосов 32 депутатов, то правительство потеряет большинство. Ряд экспертов высказывал предположение, что премьеру Ципрасу придется пойти на формирование правительства национального единства с участием оппозиционных партий и назначить на сентябрь-октябрь досрочные парламентские выборы.

Между тем сегодня в Еврокомиссии в связи с принятием греческим парламентом закона о реформах заявили, что Греция "удовлетворила требования" еврозоны, необходимые для начала переговоров с международными кредиторами о новой кредитной программе.

Ранее Еврогруппа достигла принципиальной договоренности о бридж-кредите Греции на 7 млрд евро. Решение о непосредственном переводе денег Греции последует только после завершения парламентских процедур по утверждению помощи Афинам в ряде европейских стран, в первую очередь, в Германии.

Соглашение о новой программе помощи Греции в рамках Европейского стабилизационного механизма было достигнуто 13 июля в Брюсселе на саммите еврозоны. По итогам напряженных многочасовых переговоров с европейскими кредиторами греческое руководство согласилось на создание фонда в 50 млрд евро для гарантирования третьей программы помощи. Греция также обязалась провести в срочном порядке ряд жестких структурных реформ национальной экономики. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси