ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
25 июля 2022, 09:59

Драупади Мурму вступила в должность президента Индии

Фото unsplash.com
Фото unsplash.com

25 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Драупади Мурму приняла присягу и официально вступила в должность президента Индии. Об этом сообщает ТАСС.

Церемония вступления в должность нового лидера Индии прошла в столице страны в центральном зале парламента. Драупади Мурму заявила, что активизирует все усилия для того, чтобы оправдать возложенные на нее надежды.

Новый президент Индии отметила, что большой радостью для нее является тот факт, что люди, которые веками были лишены благ развития цивилизации, бедные слои населения и выходцы из племен видят в ней свое отражение. "Сила нашей демократии в том, что дочь бедной семьи, родившаяся в отдаленной племенной местности, может достичь самого высокого конституционного поста Индии", - подчеркнула Драупади Мурму.

Голосование по выборам президента Индии прошло 18 июля. Подсчет голосов проводился 21 июля. Кандидат Национально-демократического альянса во главе с правящей партией Индии Драупади Мурму получила более 64% голосов, оставив далеко позади своего оппонента Яшванта Синха. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Драупади Мурму с победой на президентских выборах, подтвердив заинтересованность в дальнейшем расширении белорусско-индийского диалога в сферах взаимного интереса.

Драупади Мурму родилась в 1958 году и является выходцем из племени санталов штата Одиша. Ранее она занимала пост губернатора индийского штата Джаркханд. Драупади Мурму стала второй женщиной-президентом за всю историю страны.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси