ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
28 августа 2015, 09:01

Древние сорта картофеля будут сохранены для будущих поколений в арктическом семенохранилище

Всемирное семенохранилище на Шпицбергене. Фото ООН
Всемирное семенохранилище на Шпицбергене. Фото ООН

28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Древние сорта картофеля будут сохранены для будущих поколений в арктическом семенохранилище, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Во всемирное семенохранилище на Шпицбергене, в районе вечной мерзлоты к северу от Полярного круга, доставлены редкие сорта картофеля из Анд, Южной Америки. Там в настоящее время хранится более 860 тыс. семян различных сельскохозяйственных культур со всего мира.

Представители коренных общин Анд, которые совместно работали над созданием картофельного парка Парк-де-ла-Папа в Куско (Перу), поместили в хранилище 750 семян картофеля. Специальная церемония передачи прошла с участием главы Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Жозе Грациану да Силвы.

На протяжении веков в Андах фермеры разводят тысячи сортов картофеля разнообразных форм, цветов и размеров. Кроме того, существуют десятки диких родственников картофеля, произрастающих от Уругвая до Аризоны.

Картофель в настоящее время является третьим в мире наиболее потребляемым продуктом питания, обеспечивая пищу более чем для миллиарда людей ежедневно. Этот замечательный клубень с низким содержанием жира, но с высоким содержанием белка, кальция и витамина С выращивают на всех континентах.

Тем не менее, изменения климата и болезни приводят к исчезновению многих сортов этого ценного природного ресурса.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси