ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
19 мая 2016, 21:21

Два широкомасштабных испытания вакцин против ВИЧ проведут в ближайшее время

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В самое ближайшее время будут проведены как минимум два широкомасштабных испытания вакцин против ВИЧ, продолжается работа над созданием других потенциальных вакцин против ВИЧ и гепатита С. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) Мишель Сидибе призвал выделять больше ресурсов и расширять сотрудничество между правительствами, научным сообществом и частным сектором с целью активизации научных исследований, направленных на разработку эффективной вакцины против ВИЧ.

"Наряду с расширением доступа к существующим антиретровирусным препаратам и средствам комбинированной профилактики ВИЧ, необходимы стабильные инвестиции и расширение сотрудничества в деле разработке вакцины против ВИЧ для того, чтобы мир еще на один шаг приблизился к тому моменту, когда эпидемию СПИДа удастся остановить", - считает глава ЮНЭЙДС.

За последние 30 лет в ходе шести испытаний были опробованы четыре концепции вакцины против ВИЧ. Самые многообещающие результаты дало испытание вакцины RV144, проведенное в Таиланде в 2009 году. Эта вакцина снижала риск инфицирования ВИЧ на 31%.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси