ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
26 января 2018, 17:58

Дворец Пти-Пале в Париже эвакуирует произведения искусства из-за наводнения

Улицы Парижа
Улицы Парижа

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Знаменитый дворец Пти-Пале в Париже начал эвакуацию произведений искусства из-за сильного наводнения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление директора музея Кристофа Лерибо.

В безопасные места предстоит перенести порядка 5 тыс. экспонатов. Руководитель музея подчеркнул, что решение об эвакуации принято как превентивная мера.

Дворец Пти-Пале был построен для парижской Всемирной выставки 1900 года. Сегодня в нем расположен городской музей изящных искусств, который включает коллекции греческого, римского и египетского искусства, предметы эпохи Средневековья и Ренессанса, собрания книг, коллекции мебели и гобеленов XVIII века, а также полотна известных французских художников, включая работы Эжена Делакруа и Поля Сезанна. Здание дворца находится в непосредственной близости от реки Сены.

В связи с наводнением в режим ЧП переведены все главные музеи французской столицы. Так, Лувр закрыл для посещения залы отдела исламского искусства, расположенные на нижних уровнях. В Музее Орсе также введен в действие план повышенной безопасности.

Синоптики прогнозируют, что пик паводка будет наблюдаться в предстоящие выходные. При этом уровень воды в Сене может пойти на спад, достигнув отметки в 6 м.-0-

Наводнение в Париже: Сена вышла из берегов, люди передвигаются на лодкахНаводнение в Париже: Сена вышла из берегов, люди передвигаются на лодках
Уровень воды в Сене уже превысил отметку в 5 м. Ожидается, что в ближайшие дни ситуация ухудшится, уровень воды поднимется до 6,2 м.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси