ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
04 февраля 2016, 09:48

Джулиан Ассанж заявил о готовности сдаться полиции 5 февраля

Джулиан Ассанж
Джулиан Ассанж

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил о готовности сдаться британской полиции 5 февраля, если ООН отклонит его запрос об освобождении, сообщают информагентства.

"Если ООН объявит завтра, что я проиграл свое дело против Великобритании и Швеции, я выйду из посольства в полдень в пятницу, чтобы сдаться британской полиции, так как нет серьезной перспективы для дальнейшего обжалования", - говорится в заявлении Ассанжа.

В случае победы и признания того, что государственные стороны действовали незаконно, Ассанж ожидает немедленного возвращения своего паспорта и прекращения дальнейших попыток его ареста.

Джулиан Ассанж с июня 2012 года находится на территории посольства Эквадора в Лондоне, пытаясь избежать ареста и экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в совершении преступлений сексуального характера. Ассанж свою вину отрицает и считает, что уголовное дело об изнасиловании является лишь предлогом, чтобы вызвать его в Швецию, арестовать и передать американским властям.

Сайт Wikileaks получил известность во всем мире после публикации сотен тысяч секретных документов Пентагона, Госдепартамента и других государственных учреждений США. В США Ассанжа обвиняют в шпионаже и разглашении секретной информации. По этим статьям ему может грозить пожизненное заключение.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси