ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
17 февраля 2023, 15:57

ЕАЭС и Китай намерены развивать сотрудничество между биржами

Фото ЕЭК
Фото ЕЭК

17 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийский экономический союз и Китай намерены развивать сотрудничество между биржами, сообщили БЕЛТА в торговом блоке Евразийской экономической комиссии.

"В рамках третьего заседания совместной комиссии по реализации соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом, его государствами-членами и Китайской Народной Республикой стороны обменялись мнениями в части развития взаимодействия между биржами государств - членов ЕАЭС и Шанхайской фондовой биржей. Также был высказан интерес к налаживанию диалога между Департаментом финансовой политики ЕЭК и Департаментом международных отношений Комиссии по регулированию ценных бумаг КНР", - рассказали в торговом блоке ЕЭК.

"В периметре наших интересов - обмен опытом, организация взаимодействия между биржами для взаимного допуска эмитентов, ценных бумаг, возможности допуска к валютным торгам и развитие партнерских отношений", - отметил член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. По его словам, также сохраняется интерес стран ЕАЭС к цифровым активам и понимание подходов по этим направлениям позволит скоординировать дальнейшую совместную повестку.

Министр ЕЭК обозначил важность развития сотрудничества и обмена опытом по вопросам совершенствования законодательства в сфере регулирования и надзора на финансовых рынках, по методологии в области увеличения взаимных расчетов в национальных валютах, по анализу путей взаимодействия платежных систем и реализации совместных проектов.

В свою очередь, заместитель министра коммерции Китая Ли Фэй выразил намерение активно продвигать сотрудничество на рынке капитала со странами Евразийского экономического союза, заявив о готовности предоставить финансовым структурам и инвесторам из ЕАЭС более широкие возможности. "Также мы приветствуем взаимодействие регулирующих органов ваших стран с нашей Комиссией по регулированию ценных бумаг. Поддерживаем сотрудничество между биржами", - подчеркнул Ли Фэй.

В этой связи было предложено провести встречу профильных государственных органов и институтов ЕАЭС и КНР для обсуждения затронутых на заседании совместной комиссии вопросов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси