ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
26 августа 2022, 20:53

Еда или тепло: непростой выбор прогнозируют многим британцам этой зимой

Фото из архива
Фото из архива

26 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Многие жители Великобритании этой зимой могут предстать перед выбором между отоплением жилья и продуктами. Такой прогноз приводит издание Financial Time, сообщает ТАСС.

Как сообщается, в редакционной статье таким образом прокомментировали объявленное ранее решение Управления рынков газа и электроэнергии страны о повышении цены на электричество на 80% с 1 октября до рекордной суммы $4,2 тыс. в год. "При этом размер среднего счета для каждого британского домохозяйства вырастет более чем на $1,86 тыс. в год по сравнению с нынешним уровнем. Последний раз регулятор пересматривал цены в апреле, когда они подскочили сразу на 54%, до $2,33 тыс. в год", - уточняется в сообщении.

В публикации указывается, что некоторые компании могут столкнуться с четырехкратным подорожанием электричества. По оценке издания, в сложившейся ситуации альтернативой увольнению сотрудников может стать закрытие.

"В марте лондонский Центр экономических и бизнес-исследований опубликовал доклад, предупредив, что Великобритания рискует столкнуться с самым значительным с 1950-х годов падением уровня жизни. По официальным данным, инфляция в стране в июле увеличилась до 10,1% в годовом исчислении. Ее провоцирует резкий рост цен на продукты питания, топливо и электроэнергию, вызванный конфликтом в Украине и экономическим противостоянием России и Запада. Согласно последним оценкам Банка Англии, осенью уровень инфляции в стране может превысить 13%", - говорится в сообщении.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси