ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
04 мая 2016, 15:36

ЕК на полгода продлила погранконтроль в шести странах Шенгена

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Еврокомиссия (ЕК) на шесть месяцев продлила пограничный контроль в шести странах зоны Шенген, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление еврокомиссара по миграции, внутренним делам и гражданству Димитриса Аврамопулоса.

Германия, Австрия, Франция, Бельгия, Дания и Швеция поспросили продлить погранконтроль из-за миграционного кризиса. "Мы утвердили это решение, однако нашей целью остается возобновление свободного перемещения людей внутри Шенгена", - отметил он.

По разным данным, в 2015 году в ЕС прибыли более 1,8 млн мигрантов с Ближнего Востока. На данный момент все сроки для временного погранконтроля, предусмотренные шенгенскими соглашениями, истекли, но контроль на границах сохраняется.

Кроме этого, ЕК сегодня предложила создать европейское агентство по предоставлению убежища, чтобы решать проблемы беженцев. Еврокомиссары стали на путь реформирования так называемой дублинской системы, согласно которой беженцы могут просить кров только в той стране, через которую попали в ЕС. На практике эта система дала сбой и фактически не работает, а все дело в масштабах нынешнего миграционного кризиса.

Аврамопулос рассказал, что по "новой системе мигранты смогут просить политического убежища во всем Евросоюзе, а затем европейское агентство по миграции будет принимать решение, в какой стране им будет предоставлено убежище. Во внимание будут приниматься население этой страны, ее ВВП, а также существующие квоты на расселение беженцев".

Распределять бегущих от войны людей будут автоматически, а значит, мигранты не смогут по собственному желанию выбирать страну, в которой они хотели бы остановиться. Чтобы система заработала, необходимо согласие Европарламента и Совета ЕС.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси