ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
21 марта 2016, 16:04

ЕК приняла предложение о переселении 54 тыс. сирийских мигрантов из Турции в ЕС

21 марта, Брюссель /БЕЛТА - ТАСС/. Еврокомиссия (ЕК) приняла предложение о переселении 54 тыс. сирийских беженцев из Турции в страны Евросоюза. Об этом сообщила сегодня пресс-служба ЕК.

"В связи с соглашением, заключенным 18 марта между ЕС и Турцией, Еврокомиссия принимает предложение о внесении изменений в решение Совета по распределению нуждающихся в международной защите людей из Италии и Греции в другие страны ЕС. С учетом этой поправки 54 тыс. мест, которые были предусмотрены на распределение, теперь доступны для переселения сирийцев из Турции в ЕС", - говорится в распространенном заявлении.

В нем также подчеркивается, что страны - члены ЕС должны предоставить необходимое количество мест для распределения. "Число переселенных сирийцев будет вычтено из квот по перемещению других стран-членов", - отмечает Еврокомиссия. Как заявила на пресс-конференции представитель ЕК Наташа Берто, переселение сирийских беженцев из Турции в ЕС начнется 4 апреля.

Двухдневный саммит Евросоюза 17-18 марта внепланово превратился в очередную долгую встречу лидеров ЕС и Турции, которые с ноября прошлого года пытаются найти выход из обостряющегося миграционного кризиса. Встреча завершилась заключением соглашения по миграции, предполагающего, в частности, обмен мигрантов по схеме "один за одного". Это означает, что ЕС будет возвращать в Турцию всех нелегальных мигрантов, прибывших в Грецию с турецкой территории, но принимать при этом сирийских беженцев из этой страны. Соглашение вступило в силу 20 марта. Помимо этого, Брюссель пообещал Анкаре 6 млрд евро, отмену визового режима к лету и открытие новой главы в переговорах по вступлению страны в союз в обмен на сокращение Турцией потока беженцев в Европу.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси