ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
25 января 2021, 14:45

Экологи назвали наиболее уязвимые от природных катаклизмов страны

 AFP

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Немецкая экологическая организация Germanwatch назвала страны, наиболее уязвимые от природных катаклизмов, сообщает телерадиокомпания Deutsche Welle.

Согласно результатам исследований, опубликованным в Индексе глобальных климатических рисков, особо уязвимыми к стихийным бедствиям остаются развивающиеся страны. Однако ущерб от природных катаклизмов растет и в развитых странах.

В долгосрочном индексе, который рассматривает последствия экстремальных погодных явлений за последние 20 лет (2000-2019 годы), выявлено, что сильнее всего от природных катаклизмов пострадали Пуэрто-Рико, Мьянма и Гаити. За ними следуют Филиппины, Мозамбик и Багамские острова. Германия в этом индексе заняла 18-е место. По данным Germanwatch, за 20 лет жертвами природных катаклизмов в Германии - в основном экстремальной жары - стали более 10 тыс. человек.

Согласно рейтингу, в 2019 году наиболее уязвимыми для природных катастроф оказались Мозамбик, Зимбабве и Багамские острова. В первую десятку также попали Япония, Малави, Афганистан и Индия.

Всего за период с 2000 по 2019 год в мире зарегистрировано более 11 тыс. экстремальных погодных явлений, в результате которых погибли почти 480 тыс. человек. Материальный ущерб за это время составил $2,56 трлн. Рост числа экстремальных природных явлений напрямую связан с изменениями климата.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси