ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
30 января 2023, 14:41

Экономика Германии сократилась в четвертом квартале 2022 года, существует угроза рецессии

Фото Unsplash
Фото Unsplash

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экономика Германии неожиданно сократилась в четвертом квартале 2022 года. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные 30 января, сообщает Reuters.

Согласно информации Федерального статистического ведомства Германии, ВВП страны снизился в четвертом квартале на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом. Основной причиной снижения ВВП стало падение частного потребления.

Отмечается, что этот факт является признаком того, что крупнейшая экономика Европы может вступить в рецессию. Рецессия, обычно определяемая как два последовательных квартала сокращения, стала более вероятной, поскольку многие эксперты предсказывают, что экономика Германии сократится и в первом квартале 2023 года.

"Зимние месяцы обещают быть непростыми, хоть и не такими трудными, как первоначально ожидалось", - сказал главный экономист VP Bank Томас Гитцель.

"Потребители не застрахованы от снижения их покупательной способности из-за рекордно высокой инфляции", - сказал главный экономист Commerzbank Йорг Кремер.

Министр экономики Германии Роберт Хабек заявил на прошлой неделе, что экономический кризис в настоящее время управляем, хотя высокие цены на энергоносители и рост процентных ставок означают, что правительство сохраняет осторожность в своих прогнозах.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси