ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
31 января 2023, 10:52

Экс-сотрудник Белого дома заявил, что отказ от нефтедоллара обернется для США катастрофой

Фото ТАСС
Фото ТАСС

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конец эпохи нефтедоллара будет иметь серьезные негативные последствия для американской экономики, а также существенно отразится на мировом влиянии США. Такую точку зрения выразил американский колумнист, бывший помощник министра финансов при президенте США Рональде Рейгане Пол Крейг Робертс в материале, опубликованном на собственном сайте.

"Власть Вашингтона упадет вместе с долларом", - считает Робертс.

Он обращает внимание на недавнее заявление Саудовской Аравии насчет готовности принимать платежи за нефть в валютах, отличных от доллара. По словам Робертса, это важное заявление, которое игнорируется западной прессой.

Автор материала отмечает, что нефтедоллары поддерживали роль доллара как мировой валюты, а если Саудовская Аравия откажется от нефтедоллара, стоимость доллара и спрос на него упадут.

"Это серьезная угроза власти Вашингтона и финансовой мощи американских банков", - пишет колумнист.

Он подчеркивает, что в этом в случае американцы столкнутся с жесткой инфляцией и высокими процентными ставками, необходимыми для финансирования дефицита бюджета США. Робертс предупреждает: если это произойдет, властям США придется ввести жесткую экономию.

Автор публикации также указывает на то, что в последние годы Вашингтон так часто злоупотреблял ролью доллара как резервной валюты, вводя санкции и конфискуя активы, что многие страны хотят вести расчеты в собственных валютах, "чтобы не дать Вашингтону возможности угрожать им и наказывать их за то, что они служат своим собственным интересам, а не интересам Вашингтона".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси