ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
13 мая 2022, 21:34

Экс-советник президента Франции: двери в НАТО необходимо закрыть

Фото ТАСС
Фото ТАСС

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Расширение НАТО необходимо остановить. Об этом заявил французский политик Анри Гено, который в 2007-2012 годах был советником президента Франции, сообщает ТАСС.

"Двери в НАТО необходимо закрыть", - заявил Анри Гено в интервью французскому телеканалу BFM TV. По его словам, присоединение к Североатлантическому альянсу Украины, Грузии, Финляндии, Швеции и Молдовы нельзя допустить.

Он отметил, что именно Вашингтон и Брюссель, принимая в НАТО восточноевропейские страны и приближаясь к границам РФ, превратили альянс в антироссийский блок. В итоге у России появилось ощущение, словно она окружена.

Анри Гено также считает, что договор между Вашингтоном и Киевом о стратегическом партнерстве, подписанный в ноябре прошлого года, сформировал "альянс двух стран, ясно направленный против России".

Политик отметил, что в прошлом столетии холодная война могла перерасти в третью мировую, однако этого не произошло, поскольку в то время руководители ведущих стран не стремились поставить противника в безвыходное положение. Однако сейчас западные страны стараются "загнать Россию в угол".

В этой связи Анри Геро отметил, что единственным выходом из ситуации является возвращение к дипломатическому урегулированию.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси