ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
02 июня 2023, 14:27

Эксперт: Париж использует тему вступления Украины в НАТО для ослабления позиций Берлина

Фото nato.int
Фото nato.int

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Политический обозреватель британского онлайн-портала UnHerd Ральф Шелльхаммер считает, что за желанием французского президента Эммануэля Макрона принять Украину в состав Североатлантического альянса скрывается цель подорвать влияние Германии, сообщает ТАСС.

Обозреватель напомнил, что пару дней назад президент Франции призвал разработать план для вступления Украины в альянс, желая заручиться поддержкой государств Центральной и Восточной Европы. Цель такого поступка, по мнению журналиста, утвердить Париж в статусе политического лидера Евросоюза. Шелльхаммер добавил, что в действительности присоединение Украины к НАТО в обозримом будущем маловероятно, особенно с учетом осторожной позиции Германии, однако данная ситуация даже выгоднее французским властям.

По мнению обозревателя, Макрон таким поступком хочет получить дипломатический капитал и сделать Берлин объектом критики со стороны центральноевропейских стран - членов Евросоюза. Как считает Шелльхаммер, действия французского лидера свидетельствуют о том, что своим основным конкурентом Франция видит не Россию или Китай, а именно Германию.

В апреле 2008 года на саммите в Бухаресте члены НАТО приняли решение, что Украина со временем станет членом альянса, при этом никакого плана действий по подготовке к членству не было предоставлено. В феврале 2019 года Верховная рада Украины одобрила поправки в Конституцию, закрепляющие желание страны вступить в НАТО.

Украинский лидер Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что Киев хочет добиться понимания о конкретных сроках вступления в альянс. Немецкий канцлер Олаф Шольц на пресс-конференции по итогам саммита Европейского политического сообщества в Кишиневе указал на приоритет поддержки Украины, но ни одного слова о ее вступлении в НАТО не было озвучено.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси