ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
24 ноября 2022, 07:15

Эксперт: Вашингтон пытается разжечь в Восточной Азии конфликт наподобие украинского кризиса

Фото unsplash.com
Фото unsplash.com

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Соединенные Штаты Америки пытаются дестабилизировать Восточно-Азиатский регион и создать в нем кризисную ситуацию наподобие вооруженного конфликта в Украине. Такое мнение высказал профессор Института международных отношений при Китайском университете иностранных дел Ли Хайдун, точку зрения эксперта приводит газета Global Times, сообщает ТАСС.

"После того как США разожгли российско-украинский конфликт путем расширения НАТО на восток, они пытаются посеять такой же хаос и в Азии", - подчеркнул профессор.

По его словам, Вашингтон занял "авантюрную позицию" по украинскому вопросу и другим важным международным проблемам. И с учетом такой американской позиции Китай и члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) стремятся обезопасить себя и не допустить возникновения аналогичных конфликтов. "Страны АСЕАН стали более настороженно относиться к действиям Соединенных Штатов в регионе", - обратил внимание Ли Хайдун.

Профессор отметил, что во время состоявшегося накануне 9-го Совещания министров обороны государств - членов АСЕАН с диалоговыми партнерами ("СМОА плюс") КНР "продемонстрировала преемственность своей оборонной стратегии, которая нацелена как на защиту национального суверенитета, так и на сохранение мира, на продвижение взаимовыгодных отношений с соседями".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси