ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
29 мая 2022, 17:37

Эксперт: Запад 30 лет строил модель мира без России, но это оказалось невозможным

Олег Неменский. Скриншот из видео
Олег Неменский. Скриншот из видео

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запад 30 лет строил модель мира без России, но это оказалось невозможным. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА политолог, ведущий эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Олег Неменский, сообщает БЕЛТА.

"Сейчас весь вопрос в том, что 30 лет Запад строил мир без России, модель мира, которая вообще не предполагала участие в ней России. Предполагалось, что Россия будет дальше деградировать, разваливаться, а то, что на ее месте останется, будет какими-то частями интегрироваться в ту систему, которая создается без нее. Но за счет нее и на ее обломках", - сказал Олег Неменский.

Как оказалось, построить мир без России невозможно. "Но и отказаться от этого проекта тоже не получается, не готовы. Нет какого-то мощного события, которое произвело бы действительно шокирующее впечатление и заставило переосмыслить всю направленность развития. Поэтому сейчас мы видим такой эксперимент. Сможет ли, во-первых, Россия жить без Запада? Пока что это еще вопрос. Но есть серьезные основания думать, что да, сможет. И сможет ли Запад быть вот таким лидером мира, из которого действительно выпадает Россия? Насколько вообще возможна вся эта система мира без России? Есть все основания считать, что невозможна. А соответственно все то, что Запад строил последние 30 лет, просто будет сломлено под тяжестью тех проблем, которые этот курс сам же и породил. И придется строить какую-то новую систему международных отношений, которая бы учитывала Россию", - отметил политолог. Он констатировал, что это будет выгодно всем, особенно соседям России.

"Сейчас же мы наблюдаем огромный эксперимент, который завершает целый период истории в несколько десятков лет и который ответит на вопрос: возможен или нет единый глобальный мир без России под руководством Запада? - дополнил он. - Так или иначе с Россией придется считаться. А если Россия выдержит - это уже будет значить, что Россия победит, и говорить о мире, в котором лидирует Запад, уже не получится. Это будет мир, в котором Запад будет занимать какое-то место нелидирующей цивилизации".-0-

Теги
Россия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси