ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
09 февраля 2023, 11:39

Эксперты ООН осудили закон, ограничивающий обучение на языках меньшинств в Латвии

Фото из архива
Фото из архива

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Независимые эксперты ООН заявили, что изменения в законодательстве Латвии, ограничивающие обучение на языках национальных меньшинств, противоречат стандартам в области прав человека и могут иметь дискриминационный характер, сообщается на сайте Центра новостей ООН.

В прошлом году в Латвии был принят закон о внесении изменений в систему образования страны, который предусматривает переход всех дошкольных и школьных учреждений, включая двуязычные и работающие на языках меньшинств, на обучение исключительно на латышском языке. Отмечается, что полный переход планируется осуществить к сентябрю 2025 года. А уже в сентябре этого года все учащиеся дошкольных учреждений, а также первых, четвертых и седьмых классов школ будут получать знания исключительно на латышском языке.

Обращается внимание на то, что в стране звучало немало призывов снять законопроект с рассмотрения до тех пор, пока не будет принято решение по жалобам, с которыми его противники обратились в Европейский суд по правам человека и в Комитет по правам человека ООН. Тем не менее парламент Латвии принял законопроект без существенных изменений в сентябре 2022 года.

"Эти поправки, резко ограничивающие образование на языках меньшинств, противоречат международным стандартам в области прав человека, в том числе запрету дискриминации по языковому признаку и Конвенции ООН о правах ребенка", - подчеркнули независимые эксперты ООН.

Кроме того, они указали на то, что сам процесс разработки и рассмотрения законопроекта проходил без активного и полноценного участия национальных меньшинств, которых он напрямую затрагивает, что также противоречит международным стандартам в области прав человека. В связи с этим эксперты потребовали от латвийских властей пояснить, как проходили консультации с представителями национальных меньшинств.

"Правительство Латвии в соответствии с международным правом и региональными механизмами обязано защищать и поддерживать языковые права меньшинств страны и не дискриминировать их", - констатировали эксперты ООН.

Уточняется, что в качестве независимых экспертов выступили специальный докладчик ООН по вопросам меньшинств Фернан де Варен, специальный докладчик ООН по вопросу о праве на образование Фарида Шахид и специальный докладчик ООН в области культурных прав Александра Ксантаки.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси