ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
25 мая 2020, 22:00

Эксперты считают, что кризис на рынке нефти может привести к остановке НПЗ в России

Фото из архива
Фото из архива

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Маржа российской нефтепереработки при сохранении низких цен на нефть с мая может снизиться, а летом и вовсе стать отрицательной, что может привести к остановке отдельных НПЗ. Это следует из отчета агентства Argus Media о перспективах российской нефтяной отрасли в 2020 году, сообщает ТАСС.

"При сохранении низких цен на нефть до конца года с мая маржа переработки резко снизится, а летом может стать отрицательной. Это может закончиться остановкой отдельных НПЗ. Ухудшение экономики переработки вкупе с падением спроса повлечет за собой снижение объемов переработки нефти и изменение структуры выпуска продукции", - говорится в отчете.

Если в первом квартале маржа переработки в России была высокой - $28 на тонну, то по году она может снизиться до минус $3 за тонну. Основным фактором ухудшения экономики переработки нефти станет снижение величины таможенной субсидии и обратного акциза на нефть, отмечают эксперты агентства.

Маржа в топливной рознице напротив вырастет (до 20-25%), добавляют в Argus. При сокращении оптовых цен это позволит снизить стоимость в рознице в диапазоне от 1 до 3 рублей на литр топлива.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси