ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
09 августа 2022, 09:29

Эксперты заявили о многочисленных преступлениях США против прав человека

Фото Unsplash
Фото Unsplash

9 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Соединенные Штаты причастны к многочисленным преступлениям, которые повлекли за собой нарушение прав человека в ближневосточном регионе, а также в других частях мира. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад Китайского общества по изучению прав человека.

"Соединенные Штаты совершили преступления, которые серьезно нарушают международное право, включая военные преступления, преступления против человечности, произвольные задержания, применение пыток, пытки заключенных и неизбирательные односторонние санкции на Ближнем Востоке и в прилегающих районах, что представляет собой систематические нарушения прав человека с долгосрочным и далеко идущим ущербом", - отмечается в докладе.

Эксперты отмечают, что политика американских властей привела к разжиганию войн и конфликтов, дестабилизировала обстановку в ряде стран, лишила многих людей фундаментального права на жизнь, здоровье, свободу вероисповедания, развитие.

Участие американских военных в конфликтах на территории Афганистана, Сирии, Ирака и Ливии вылилось в многочисленные жертвы среди мирного населения, а также спровоцировало рост числа беженцев.

В докладе также отмечается, что, кроме непосредственного участия в конфликтах, США снабжали различные страны оружием, что привело к масштабным катастрофам гуманитарного характера. В частности, продажа американского оружия способствовала развитию международного терроризма.

Еще одним "оружием" Вашингтона стали санкции. Односторонние ограничительные меры, которые вводит Белый дом, несут значительный экономический ущерб многим странам.

В докладе констатируется, что главной целью Вашингтона является сохранение гегемонии США в военном, политическом и экономическом плане.-0-

Теги
США
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси