ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
25 июля 2022, 10:15

El Pais: в Брюсселе опасаются, что Италия станет "троянским конем" РФ

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

25 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Брюсселе беспокоятся, что Италия может превратиться в "троянского коня" РФ в Европе после отставки премьер-министра Марио Драги, сообщают РИА Новости со ссылкой на испанскую газету El Pais.

В материале говорится, что в последнее время в Италии распространяются "нейтральные теории", ставящие под сомнение позицию Евросоюза по конфликту в Украине.

"В столице ЕС опасаются, что Италия в лучшем случае станет слабым звеном в общей стратегии противостояния Москве, а в худшем случае - троянским конем на службе у президента РФ Владимира Путина", - поделился мнением обозреватель издания Бернардо де Мигель.

Автор материала отметил, что Брюссель беспокоит позиция Италии, поскольку Рим существенно зависит от поставок углеводородов из России.

Также сообщается, что доводы некоторых итальянских изданий подпитывают теорию, что антироссийские санкции только вредят экономике Евросоюза, при этом никак не влияя на военную мощь.

По мнению автора публикации, с отставкой итальянского премьера Брюссель останется без опоры, а Киев потеряет ценного союзника.

Ранее премьер-министр Италии Марио Драги заявил о своем решении уйти в отставку. 21 июля президент Италии принял отставку Драги, а также подписал указ о роспуске парламента.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси