ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
24 мая 2023, 10:03

Эмиссар КНР заявил о взаимопонимании между Китаем и Францией в отношении украинского кризиса

Ли Хуэй. Фото ТАСС
Ли Хуэй. Фото ТАСС

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Позиции Китая и Франции по украинскому кризису во многом совпадают, заявил спецпредставитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй на встрече с начальником управления по вопросам политики и безопасности МИД Франции Фредериком Мондолони в Париже. Об этом сообщает ТАСС.

"Между Китаем и Францией существует немало взаимопонимания по украинскому вопросу", - цитируются слова Ли Хуэя в сообщении, опубликованном на сайте китайского внешнеполитического ведомства.

Ли Хуэй подчеркнул, что Китай продолжит искать общий знаменатель для политического решения кризиса в Украине, постепенно накапливать консенсус и закладывать основу для прекращения огня и завершения конфликта.

Фредерик Мондолони в свою очередь отметил, что Китай может сыграть весьма важную и конструктивную роль в урегулировании ситуации вокруг Украины при соблюдении международного права.

"Возвращение к справедливому и прочному миру отвечает всеобщим интересам", - говорится в заявлении МИД Франции.

Ранее официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь сообщил, что Ли Хуэй посетит Российскую Федерацию, Украину, Германию, Францию и Польшу для участия в консультациях по урегулированию конфликта.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси