ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
09 декабря 2021, 13:17

ЕС создает Европейское агентство по предоставлению убежища

9 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет ЕС утвердил решение о создании Европейского агентства по предоставлению убежища. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на распространенное заявление Совета ЕС.

Новое агентство будет создано на базе существующего Европейского офиса по предоставлению убежища, его цель - улучшение общеевропейской системы предоставления убежища и усиление взаимодействия как со странами - членами союза, так и с третьими государствами.

Создание агентства проходит в рамках согласования в ЕС нового европейского пакта по миграции. В конце 2020 года ЕС приступил к обсуждению пакта. В документе, который еще должен быть согласован странами ЕС, предлагается усилить миграционный контроль на внешних границах Евросоюза, ускорить рассмотрение запросов на предоставление убежища. Проект также предусматривает общую ответственность 27 стран - членов Евросоюза за прием и возвращение мигрантов, что должно снизить давление на такие государства, как Греция, Италия и Мальта, которые сталкиваются с наибольшим притоком мигрантов.

В частности, в предложении говорится, что государства могут как принимать беженцев, прибывших в одну из стран ЕС, так и брать на себя обязательства, в том числе финансовые, по выдворению тех, кто не получил права остаться на территории Евросоюза.

Ранее сообщалось, что Евросоюз выделит около 10 млрд евро для реализации общей политики в области миграции в ближайшие семь лет.

На фоне усилившегося в последнее время миграционного давления в связи с кризисом на границах Польши, Литвы и Латвии с Беларусью в ЕС заговорили о необходимости в кратчайшие сроки достичь прогресса в согласовании общеевропейского пакта по миграции и предоставлении убежища.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси