ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
03 мая 2023, 23:31

ЕС выделит 5,2 млн евро компенсации для фермеров из Словакии в связи с дешевым импортом из Украины

Фото Unsplash
Фото Unsplash

3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Януш Войцеховский рассказал в среду, что Евросоюз планирует выделить из резервного сельскохозяйственного фонда 5,24 млн евро фермерам Словакии, сообщает ТАСС.

Данные средства станут компенсацией для фермеров, чьи доходы упали из-за того, что на европейский рынок поступала дешевая украинская сельхозпродукция. По подсчетам Министерства сельского хозяйства Словакии, убытки местных фермеров составили примерно 200 млн евро.

Ранее в среду правительство Словакии заявило о решении прислушаться к требованиям ЕК и смягчить запрет на импорт некоторых сельскохозяйственных продуктов из Украины. В страну будут поступать овощи и фрукты, однако запрет на ввоз пшеницы, рапса, подсолнечника и кукурузы сохранится.

Средства будут выделены из фонда, предназначенного для урегулирования кризисов в отрасли. Также Еврокомиссия намерена выделить средства для Болгарии, Польши, Венгрии и Румынии - странам, которые заявили о проблемах в сельском хозяйстве из-за дешевой продукции из Украины.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси