ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
28 мая 2022, 13:30

Есть ли у Европы свой голос в международной политике? Мнение эксперта

Фото из архива
Фото из архива

28 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. У Европы нет своего голоса в международной политике, заявил корреспонденту БЕЛТА политолог, ведущий эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Олег Неменский, сообщает БЕЛТА.

"Россия какое-то время действительно надеялась, что Европа все же обретет свой голос в международной политике. Что имеет смысл работать с Германией над проектом большой суверенный Европы, которая возможна, только если будет реализован проект объединения с Россией. Но сейчас нам очевидно, что Германия является фактически государством под оккупацией, как это произошло в 45 году. С тех пор эта (де-факто) оккупация только усугубилась. Де-юре она была всего лишь несколько лет, а де-факто эта страна контролируется из Вашингтона. Это самая влиятельная страна Европы", - сказал Олег Неменский.

По его словам, США нашли инструмент управления и над другими странами Европы. "Например, Польша - это государство, которое не было под такой американской оккупацией, можно сказать, и могло бы проявлять себя гораздо более самостоятельно в международной политике, чем Германия, несмотря на свой меньший экономический и политический вес. Тем не менее вся польская политика направлена на поддержание союза с Вашингтоном. И в общем-то именно такие приоритетные союзнические отношения с США считаются таким краеугольным камнем всей польской политики", - отметил политолог.

"Так что в общем-то сейчас в Европе и разговаривать особо не о чем, и европейские элиты, конечно, это во многом понимают. Но, судя по всему, сделать ничего не могут, - констатировал Олег Неменский. - Внутренняя логика развития западного проекта ведет его к довольно неприятным в целом для европейской цивилизации, европейской истории последствиям".-0-

Политолог: чем дороже России будет стоить спецоперация в Украине, тем лучше для Запада

Политолог: Украина плохо управляется даже из Киева, не то что из-за границы

Эксперт: Зеленский сам хочет быть марионеткой внешних служб

"Польша получит огромные рычаги влияния внутри Украины". Эксперт о новом законопроекте

Теги
Европа
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси