ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
28 марта 2023, 12:40

Эстонию обвиняют в обновлении военного арсенала за счет денег ЕС

Фото Unsplash
Фото Unsplash

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Таллин отправляет Киеву устаревшие виды вооружений, чтобы обновить свой военный арсенал за счет средств Европейского фонда мира. Эту информацию подтвердили изданию Politico семь европейских дипломатов и чиновников, пожелавших остаться неизвестными, сообщает эстонское национальное вещание Rus.err.

Один из дипломатов в беседе с Politico раскритиковал действия властей Эстонии, заявив: "Они отправляют отходы в Украину и покупают себе новую технику на деньги Евросоюза". По словам другого европейского дипломата, поведение Эстонии является крайне циничным, но никто не желает публично об этом заявить.

Евросоюз согласился, что 84% стоимости отправленной военной техники Украине будет компенсировано, но каждое государство рассчитывает стоимость вооружения на основе собственной методологии. Военная помощь Киеву компенсируется из Общего фонда мира (European Peace Facility), в который страны ЕС вносят взносы в соответствии с доходом своих экономик. Шесть стран рассчитали стоимость предоставляемой ими военной помощи на основе стоимости нового оборудования, а не текущей стоимости самой техники. Например, Финляндия основывается в своих расчетах на 100-процентной стоимости нового военного оборудования, Латвия - на 99-процентной, Литва берет за основу 93% стоимости новой техники, Эстония - 91%, Франция - 71% и Швеция - 26%.

Тем временем Эстония получила крупнейшую компенсацию от Европейского фонда мира в размере 134 млн евро, при этом эстонские власти заявляли, что Киеву было отправлено техники более чем на 160 млн евро.

Представительство Эстонии при Европейском союзе и Министерство обороны Эстонии не ответили на просьбу Politico прокомментировать эту тему.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси