ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
12 апреля 2022, 12:04

Эстонские грузоперевозчики опасаются ответных санкций со стороны России

Фото из архива
Фото из архива

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запрет на въезд российских и белорусских грузовых автомобилей не отразился на объемах перевозок через пограничный пункт в эстонской Нарве, но если Россия введет зеркальные санкции, то это больно ударит по транспортному бизнесу в Эстонии. Об этом сообщает эстонская телерадиокомпания ERR.

По данным таможенной службы Эстонии, за минувшие выходные таможенники развернули 17 грузовиков, причем 10 из них были на пограничном пункте "Нарва-1". Это заметно меньше, чем в других балтийских странах. Так, в Латвии развернули более 150 грузовиков, в Литве - более 220.

По данным таможни, запрет на въезд российских и белорусских грузовых автомобилей не сказался на объемах перевозок. Наоборот, заметен рост грузоперевозок через границу, которые осуществляют европейские компании. "Если до этого в сутки мы оформляли примерно 120-125 грузовиков, то вчера мы оформили 147, несмотря на введенные ограничения", - рассказал руководитель по таможенному контролю на внешней границе Антс Кутти.

Однако владельцы транспортных компаний не разделяют оптимизма таможенников и опасаются зеркального ответа со стороны России. Например, нарвское предприятие Narva Auto, в котором трудится 50 человек, напрямую связано с перевозками в Россию и может прекратить свою деятельность в случае ответных санкций.

"Может оказаться так, что будет зеркальное отражение санкций со стороны России, и тогда мы вообще остановимся. Если это случится, то я не представляю, что нам делать. А с 50 работниками связаны семьи, которые кормятся за счет этого. Для нас это губительно", - пояснил председатель правления AS Narva Auto Николай Бурдаков.

По его данным, в Нарве, помимо их предприятия, есть еще порядка 50 различных маленьких компаний, которые занимаются грузоперевозками в направлении России. Их будущее также напрямую зависит от возможных контрсанкций со стороны Москвы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси