ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
17 мая 2023, 13:53

"Это по Фрейду". Лавров ответил на заявление Макрона о том, что Россия стала вассалом Китая

Сергей Лавров. Фото ТАСС
Сергей Лавров. Фото ТАСС

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции после переговоров с главой МИД Беларуси ответил на недавнее заявление Президента Франции Эммануэля Макрона о том, что Россия стала вассалом Китая, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается заявлений господина Макрона насчет вассала, вы знаете, это по Фрейду. У кого что болит, тот о том и говорит. Господин Макрон известен тем, что уже не первый год провозглашает курс на обеспечение стратегической автономии Европейского союза. Это глас вопиющего в пустыне. Всем прекрасно понятно, что на практике никакой стратегической, да и вообще любой автономии Евросоюзу США иметь не позволят. И, скажем, министр экономики того же господина Макрона еще в августе прошлого года сотрясал воздух, жалуясь на то, что из-за действий США в контексте антироссийских санкций и в контексте того, что ЕС вынужден был послушно следовать этой американской нелегитимной политике, стоимость энергоносителей для европейского бизнеса была в четыре раза дороже, чем для бизнесов в США. Что вело к деиндустриализации Европы, переносу бизнеса из старого континента за океан. И многое другое", - сказал министр.

Он обратил внимание, что задолго до специальной военной операции в Украине США взяли стратегический курс на то, чтобы переориентировать весь Европейский союз с дешевых энергоносителей из России на дорогие из США. "Они этого добились", - констатировал Сергей Лавров.

"Поэтому если господину Макрону обидно, что все его призывы к стратегической автономии на деле оборачиваются полным подчинением Евросоюза в роли вассала США, наверное, у него такая психология. И по Фрейду он пытается переносить свои болячки на отношения между теми странами, которые сохраняют самоуважение, свою самостоятельность, и которые исходят из необходимости продвигать исключительно равноправное сотрудничество. Каковым является и сотрудничество между Россией и Китаем, между Россией и Беларусью", - сказал министр.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси