ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
02 августа 2022, 14:09

"Это провокация". Захарова о намерении Пелоси посетить Тайвань

Мария Захарова. Фото пресс-службы МИД РФ/ТАСС
Мария Захарова. Фото пресс-службы МИД РФ/ТАСС

2 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала провокацией возможный визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это провокация, - сказала Мария Захарова, отвечая сегодня на брифинге на соответствующий вопрос. - Таких провокаций и инсценировок США производили тысячи на протяжении всей истории, постоянно. Но разница в чем? Раньше международное сообщество не имело возможности их раскрыть по горячим следам. Они осуществляли провокации, провоцировали конфликты, дальше через систему пропаганды рассказывали, что нарушается международное право, что "свобода в опасности и демократия подверглась нападению". И только спустя (раньше десятилетия, в нашем ХХI веке уже спустя годы) у общественности была возможность найти правду за счет того, что раскрывались записи бесед, передавались огласке документы, в том числе в виде сливов, утечек. И все видели, что творил Вашингтон, создавая очередные провокационные ситуации".

"А сегодня мы имеем возможность практически в прямом эфире видеть, как осуществляется американская провокация, - продолжила представитель МИД РФ. - Я посмотрела: за полетами "во сне и наяву" Пелоси наблюдали и наблюдают сотни тысяч человек. Такого глумления над американскими политиками я давно не видела: в прямом эфире следят за перемещениями самолета, сравнивают их с заявленными маршрутами и политическими декларациями, задают вопросы, все это обсмеивают, закрывают просто руками лицо - американцы это делают от позора, которое испытывают от своего американского руководства. И с ужасом задают друг другу вопросы: а что будет, если эта провокация будет реализована до конца? Люди боятся и понимают всю безответственность действий администрации или вот этих самых политических сил. Люди понимают несогласованность действий в нынешнем Вашингтоне, потому что уже никто не может понять, что они действительно хотят, кроме вот этих хаотичных движений и превращения всего остального в хаос. И людям в США и других странах становится страшно, что Соединенными Штатами - ядерным государством с огромным количеством баз в мире и ядерным оружием в Европе - управляют люди, которые не могут принимать системные решения во благо мира, которые бесконечно занимаются провокациями, инсценировками, распространением хаоса".

Мария Захарова выразила надежду, что Нэнси Пелоси будет в своих действиях советоваться с людьми, которые интересуются дипломатией как профессией. "Я надеюсь, что летающий спикер когда-нибудь вернется на базу", - сыронизировала она.

"Вызывает удивление, насколько американский политикум, особенно в Капитолии, неспособен трезво оценить нынешние геополитические реалии, в которых нет места былой гегемонии США", - отметила Мария Захарова.

Она также подчеркнула, что российская сторона считает урегулирование ситуации в Тайваньском проливе сугубо внутренним делом Китая. "Принципиальная позиция по тайваньскому вопросу неизменна: мы исходим из того, что существует только один Китай, правительство КНР - единственно законное правительство, представляющее весь Китай, а Тайвань является неотъемлемой частью Китая", - заявила официальный представитель МИД РФ.-0-

Захарова напомнила Западу о договоренностях о снятии ограничений на поставки продовольствия и удобрений

Захарова назвала нынешние власти в Украине наследниками нацистов, а не Киевской Руси

МИД РФ призвал Запад отказаться от провокаций в отношении косовских сербов и Белграда

Теги
США Россия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси