ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
26 октября 2022, 07:49

Евразийский экономический форум сменил место прописки с Вероны на Баку

Фото из архива
Фото из архива

26 октября, Баку /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийский экономический форум, который 14 лет проходил в итальянской Вероне, в нынешнем году сменил свое место прописки на Баку. 15-й по счету форум пройдет в столице Азербайджана 27-28 октября, сообщили корреспонденту БЕЛТА его организаторы.

Это мероприятие, которое традиционно собирало политиков, экспертов, дипломатов, руководителей крупнейших компаний и журналистов с Запада и Востока, проходило на территории Италии даже в самый разгар пандемии COVID-19. Однако сегодняшние геополитические реалии все же вынудили организаторов изменить традиционное место проведения форума.

"Я очень рад, что, несмотря на глобальные сложности, XV Евразийский экономический форум состоится, хотя не в итальянской Вероне, как обычно, а в Баку, - сказал его идейный вдохновитель, председатель совета директоров итальянского Банка Интеза, президент ассоциации "Познаем Евразию" Антонио Фаллико. - Столица Азербайджана выбрана потому, что географически она находится в центральной части евразийского пространства между Атлантикой и Тихим океаном, на границе Европы и Азии, исторически является перекрестком торговых путей. В быстро меняющемся мире именно это пространство становится особенно важным для обеспечения всей планете безопасности и процветания. Только соединив усилия, можно построить новую экономику, в центре которой будет находиться человек. В этом плане ключевую роль играет дипломатия бизнеса, которая может продвигать общие интересы экономического развития, искать то, что сближает, а не разъединяет, новые точки соприкосновения и возможности для сотрудничества и роста. Уверен, что нынешний форум сможет найти реалистические и конструктивные направления социально-экономического развития в интересах процветания всего человечества".

Участники форума обсудят широкий круг практических вопросов и актуальных проблем в области экономики и финансов, здравоохранения, экологии, энергетики и технологических инноваций на пространстве Большой Евразии, объединенных в этом году глобальной темой "Евразия на пути к новому геополитическому и социально-экономическому порядку: переход к новой экономике, ориентированной на человека". В первый день работы форума состоятся сессии, посвященные глобальным вызовам в энергетике, вопросам энергобезопасности Европы, роли бизнеса в глобальной геополитике и создании экономики сотрудничества от Атлантики до Тихого океана.

Организаторами мероприятия выступают некоммерческая ассоциация "Познаем Евразию" (Италия), фонд "Росконгресс", Петербургский международный экономический форум при поддержке Министерства экономики Азербайджана.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси