ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
08 апреля 2022, 14:41

Еврокомиссия объявила о запуске платформы для совместных закупок газа странами ЕС

Фото из архива
Фото из архива

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Еврокомиссия (ЕК) объявила о запуске платформы для совместных закупок газа и водорода странами ЕС с целью снижения их зависимости от поставок из России. Об этом говорится в распространенном заявлении Еврокомиссии, сообщает ТАСС.

"С целью получения энергетических поставок по приемлемым ценам в текущей геополитической обстановке и снижения зависимости от российского газа Еврокомиссия создала со странами ЕС платформу для совместных закупок газа, сжиженного природного газа и водорода. Первая виртуальная встреча участников прошла в четверг", - сообщила ЕК.

Еврокомиссия отметила, что главной задачей платформы будет объединение спроса на газ. "Платформа будет работать с представителями стран - членов ЕС, чтобы повысить возможности привлекать надежных поставщиков с глобального рынка по стабильным ценам, которые отражают предсказуемость и объем европейского рынка. Это позволит продвигаться, когда будет возможность, к совместным закупкам", - говорится в документе.

Кроме того, данная платформа займется поиском альтернативных России поставщиков газа на мировом рынке, учитывая необходимость уже в 2022 году заместить значительный объем российского газа и ограниченный объем мирового рынка.

В настоящий момент российский экспорт покрывает до 40% потребления газа в ЕС. К концу 2022 года Еврокомиссия поставила перед странами сообщества задачу сократить импорт из России на две трети.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси