ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
13 августа 2015, 16:47

Еврокомиссия передала Совету ЕС проект соглашения по третьей программе помощи для Греции

13 августа, Брюссель /БЕЛТА - ТАСС/. Еврокомиссия (ЕК) передала Совету ЕС проект соглашения по третьей программе финансовой помощи для Греции. Об этом сообщила сегодня пресс-служба ЕК.

"После достижения технического соглашения между институтами и греческими властями ЕК сегодня утром приняла необходимые решения по проекту трехлетней программы в рамках Европейского стабилизационного механизма. Документы переданы Совету в преддверии заседания Еврогруппы в пятницу", - пояснили там.

Кроме того, в ведомстве отметили, что глава ЕК Жан-Клод Юнкер уже сообщил об этом председателю Еврогруппы Йеруну Дейсселблуму. "Президент Юнкер говорил с президентом Еврогруппы Дейсселблумом, чтобы проинформировать его об этом, а также подготовить завтрашнее заседание, на котором ЕК будет представлена вице-председателем (Валдисом) Домбровскисом, ответственным за евро и социальный диалог", - добавили в ЕК.

Ранее пресс-служба Еврогруппы сообщила, что 14 августа состоится экстренное заседание министров финансов еврозоны по Греции. Встреча созвана для того, чтобы страны-члены еврозоны приняли политическое решение о заключении соглашения с Афинами по финансовой помощи объемом 85 млрд евро.

Представитель министерства финансов Греции сообщал, что Афины и международные кредиторы достигли договоренности по третьей кредитной программе, рассчитанной на три года. Греция рассчитывает, что соглашение о третьей кредитной программе вступит в силу до 20 августа. Страна намерена получить первый транш и оплатить к этой дате долг Европейскому центральному банку в размере 3,2 млрд евро.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси