ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
05 июня 2023, 12:21

Еврокомиссия продлила до середины сентября запрет на ввоз агропродукции из Украины в пять стран

Фото из архива
Фото из архива

5 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Еврокомиссия (ЕК) продлила до середины сентября запрет на ввоз агропродукции из Украины в пять стран - Польшу, Венгрию, Словакию, Болгарию и Румынию. Об этом сообщает Польское агентство печати (PAP) со ссылкой на источник в ЕС.

Запрет касается импорта пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины. Изначально он был введен 2 мая и заменил собой односторонние решения в отношении украинских зерновых, введенные рядом граничащих с Украиной стран. Действие временных ограничений, призванных справиться с избыточными поставками украинских зерновых, истекает 5 июня. Фермеры Польши, Венгрии, Словакии, Румынии и Болгарии жаловались, что дешевая агропродукция из Украины делает местное производство невыгодным.

Комиссар ЕС по сельскому хозяйству Януш Войцеховский говорил 30 мая, что необходимо продлить как минимум до конца октября ограничения, введенные на импорт украинских зерновых, несмотря на противодействие Киева и сопротивление некоторых стран-членов. Министр сельского хозяйства Румынии Петрэ Дэа указывал, что страна хочет, чтобы запрет был продлен до конца года. В Венгрии также заявляли о необходимости продлить ограничения как минимум до конца 2023 года.

Министр сельского хозяйства Украины Николай Сольский осудил ограничения. По его словам, продление ограничений - это "неправильный путь", Украина выступает против этого. Он также сказал, что решения должны быть выработаны в консультациях с участием украинской стороны.

Ранее помимо введения запрета на ввоз агропродукции из Украины Еврокомиссия пообещала выделить 100 млн евро на поддержку фермеров в пяти странах Восточной Европы. ЕК предлагает направить 39,33 млн евро помощи для Польши, 29,73 млн евро для Румынии, 9,77 млн евро для Болгарии, 15,93 млн евро для Венгрии и 5,24 млн евро для Словакии.-0-

Теги
ЕС Украина
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси