ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
19 октября 2017, 14:32

Европа не примет независимость Каталонии - глава Европарламента

Антонио Таяни
Антонио Таяни

19 октября, Мадрид /Корр. БЕЛТА/. Европейские государства не поддержат независимость испанской Каталонии. Об этом заявил сегодня председатель Европарламента (ЕП) Антонио Таяни, сообщает ТАСС.

По его словам, каталонский кризис является внутренним делом пиренейского королевства. "Европа выступает за диалог, - добавил глава ЕП. - Важно искать решение в рамках испанской правовой базы и конституции".

"Было бы хорошо, если бы правительство Каталонии не провозглашало независимость, потому что... никто в Европе не может согласиться с независимостью Каталонии", - отметил Антонио Таяни.

Глава автономии Карлес Пучдемон направил сегодня письмо премьер-министру Испании Мариано Рахою, в котором пригрозил устроить голосование в парламенте региона по вопросу объявления независимости, если Мадрид не согласится на диалог. Правительство королевства в ответ на это заявило, что начинает процедуру запуска 155-й статьи конституции, которая позволяет ограничить самоуправление Каталонии.

1 октября в регионе прошло голосование по вопросу о выходе из состава королевства. В нем приняли участие 2,28 млн из 5,31 млн имеющих право голоса каталонцев, при этом 90,18% участников плебисцита высказались за независимость. Мадрид считает этот референдум нелегитимным и отказывается признавать его результаты.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси