ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
03 декабря 2015, 18:35

Европейская комиссия выделяет Украине 100 млн евро на децентрализацию

3 декабря, Киев /БЕЛТА-ТАСС/. Европейская комиссия приняла решение выделить Украине 100 млн евро на проведение реформы по децентрализации. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя представительства Европейского союза в Украине Томас Фреллесен.

По его словам, Еврокомиссия также будет оказывать стране серьезную консультативную помощь, так как местным общинам понадобится помощь при реализации инвестиционных планов.

Реформа по децентрализации в Украине предполагает внесение изменений в Конституцию. Инициированные президентом Украины Петром Порошенко изменения предусматривают трехуровневую систему местного самоуправления. Предполагается, что система административно-территориального устройства будет состоять из регионов, районов и общин, община может включать один или несколько населенных пунктов. Именно общинам предлагается передать самые большие полномочия и финансовые ресурсы.

Центральным пунктом конституционной реформы в соответствии с минскими соглашениями и главной мерой политического урегулирования украинского кризиса должно стать законодательное закрепление особого статуса отдельных районов Донбасса.

Верховная рада 31 августа 2015 года проголосовала за изменения в Конституцию Украины. При этом поправки не были согласованы с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). В соответствии с процедурой для окончательного принятия поправок необходимо еще одно голосование в Верховной раде, во время которого они должны быть поддержаны конституционным большинством (300 депутатов).-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси