ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
25 марта 2023, 17:16

Евросоюз обсуждает меры против стран Центральной Азии из-за нарушения санкционного режима

Фото из архива
Фото из архива

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Евросоюз обсуждает ввод торговых санкций в отношении государств Центральной Азии из-за якобы их помощи Москве в обходе западных ограничений. Об этом со ссылкой на газету The Daily Telegraph сообщает ТАСС.

Внутренний документ Евросоюза оказался в распоряжении британского издания. В нем говорится, что ЕС намерен подать "четкий сигнал" гражданам и компаниям третьих стран. Их стоит предупредить по дипломатическим каналам о серьезных последствиях в случае материальной поддержки российской армии и оборонно-промышленного комплекса. Такие действия, уточняется в документе, скажутся на доступе к рынку Евросоюза.

На подобные ограничения в ЕС могут решиться в отношении любого государства, фирмы или человека. Поводом станет участие в реэкспорте в Россию находящихся под санкциями оборудования и товаров.

Газета пишет о годовом росте на 60-80% объемов торговли России со странами Центральной Азии. Эти показатели говорят о наличии параллельного импорта, при помощи которого Москва обходит санционный режим. Помимо прочего, ряд импортируемых Россией товаров включает компоненты двойного назначения, подчеркивает The Daily Telegraph. Например, микрочипы из стиральных машин и холодильников могут пригодиться в производстве, ремонте и модернизации военной техники и российских беспилотников.-0-

Теги
ЕС санкции
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси