ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
08 сентября 2015, 08:04

Евросоюз окажет помощь фермерам на 500 млн евро

Фото: bbc
Фото: bbc

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министры сельского хозяйства стран Евросоюза пообещали выделить 500 млн евро помощи фермерам, в течение нескольких недель протестовавших против низких цен на сельскохозяйственную продукцию, сообщают информагентства.

В понедельник тысячи недовольных европейских фермеров на тракторах заблокировали улицы Брюсселя. В акции у штаб-квартиры Европейского союза участвовали в основном бельгийские, французские и немецкие фермеры.

Вице-президент Еврокомиссии Юрки Катайнен заявил, что принятые меры свидетельствуют о том, что комиссия воспринимает положение европейских фермеров чрезвычайно серьезно и готова поддержать их, оказав финансовую помощь.

Сочетание нескольких факторов, среди которых изменение пищевых привычек европейцев, уменьшение спроса со стороны Китая и российское эмбарго на ввоз продуктов из ЕС, привело к существенному падению цен на говядину, свинину и молоко. В результате упали и доходы фермеров.

Больше всего пострадали производители молока и молочных продуктов. Кроме того, в прошлом году на молочных рынках Европы было отменено ценовое регулирование.

"Европа тонет в молоке", - гласили транспаранты в руках фермеров, собравшихся в Брюсселе. По данным бельгийской полиции, в акциях протеста в Брюсселе приняли участие 4800 фермеров и около 1450 тракторов.

Британское правительство предлагает создать рынок фьючерсных контрактов на поставку молочных продуктов, подобно зерновому и сахарному рынкам. Многие британские фермеры требуют восстановления системы квот на производство молока, что помогло бы избежать перепроизводства.

По оценке министра сельского хозяйства Франции, около 22 тыс. ферм - около 10% - в Европе находятся на грани банкротства и имеют задолженность около 1 млрд евро. Российское эмбарго привело к ликвидации крупного рынка для экспорта европейской агропродукции общим объемом в 5,5 млрд евро в год.

В июле ЕС продлил на год программу финансовой помощи европейским фермерам, по которым ударило российское эмбарго.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси