ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
21 апреля 2023, 10:27

Fakt: поставки украинского зерна практически уничтожают фермерские хозяйства Польши

Фото unsplash.com
Фото unsplash.com

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Решение о запрете импорта зерна из Украины в Польшу было принято слишком поздно - польские фермеры уже оказались на грани разорения, сообщает издание Fakt.

В материале приводится история фермера Михала Кошарека, на складах и в элеваторах которого пропадают сотни тонн зерна. Не реализованное до сих пор зерно не получается продать, поскольку "польский рынок уже наводнен техническим зерном из Украины", преимуществом которого, по словам фермера, являлась низкая цена.

"У меня на складе 200 т пшеницы, еще 200 т в элеваторах, 300 т кукурузы, 250 т ячменя, около 250 т кормового тритикале, около 50 т ржи. Сегодня рапс и кукуруза продаются в небольших количествах, а остальное продать некуда", - рассказывает фермер.

"Глядя на портовую инфраструктуру и внутренний спрос, на данный момент нет никаких шансов реализовать это зерно", - жалуется он.

Михал Кошарек признается, что боится за будущее своего хозяйства. Он не знает, стоит ли продолжать засев полей, если все равно нет возможности реализовать урожай.

Его соседи сталкиваются с такой же проблемой. Михал Кошарек отмечает, что немногим удалось продать зерно, а те, кто продали, сделали это по гораздо более низким ценам.

Собеседник издания также указывает, что правительство страны обещало фермерам, что ситуация наладится и цены на зерно вырастут. "Мы верили и ждали, а теперь никакие кормовые магазины не хотят его брать", - сетует он.

По его словам, принятое недавно решение о запрете импорта украинского зерна было принято поздно, потому что в Польше и так уже столько зерна, что местные аграрии все равно не смогут продать собственное.

"Правительство обещало нам субсидии, но мы их тоже не получили", - добавляет Михал Кошарек. Он также обращает внимание на то, что правительство "дополнительно ссорит деревню с городом", поскольку сами продукты, такие как хлеб или рапсовое масло, в магазине не дешевеют.

"Единственное, чего я жду от правительства, - это чтобы оно дало нам, фермерам, мир и позволило нормально жить и работать", - заключает он.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси