ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
07 апреля 2022, 12:13

Фермеры в США в разгар посевной столкнулись с дефицитом удобрений

Фото из архива
Фото из архива

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В США каждый килограмм удобрений теперь на вес золота: фермеры столкнулись с дефицитом минеральных веществ и их значительным подорожанием, сообщает телеканал "МИР 24".

Американские фермеры расходуют удобрения рачительно, ведь закупать негде. Те, что еще остались в магазинах, теперь стоят в несколько раз больше, чем еще относительно недавно. И это в самый разгар посевной.

"Цены на минеральные удобрения взлетели до небес. Они стали дороже на 40%. Это огромная проблема", - говорит фермер Сэм Уитакер.

Большинство культур можно вырастить и без удобрений, но тогда не будет хорошего урожая, аграрии понесут потери. Единственный способ аграриям выжить - это повысить цены на зерно. Следовательно, дороже будут и продукты, которые и так уже взлетели в цене.

"Стоимость жизни стала дороже в целом. Сегодня идешь в продуктовый магазин и тратишь в два раза больше, чем это было в прошлом году", - отмечает фермер Мэтт Майлз.

Раньше американские фермеры использовали российские удобрения, но сейчас логистика нарушена, а на мировом рынке перебои с поставками. Такая ситуация ставит под угрозу посевную кампанию в стране.-0-

Теги
фермы США
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси