ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
05 июня 2023, 12:27

Financial Times: деятельность Арктического совета потеряет смысл в случае выхода из него России

Фото pexels
Фото pexels

5 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работа Арктического совета без участия Российской Федерации лишится смысла, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Financial Times.

Как отмечает издание, в первую очередь это связано с тем, что 40% территории арктического региона входят в состав России.

"Повестка, которую мы хотим продвигать в Арктике, не имеет большого смысла без РФ", - заявил источник издания в кругу западных дипломатов, участвующих в принятии решений Арктического совета. По его словам, ситуация ставит Запад "перед явной дилеммой", поскольку там "не могут сейчас сотрудничать с Россией".

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто отметил, что борьба с климатическими изменениями в Арктике без участия России станет невозможной. Он предостерег, что в результате этого может появиться "Арктика без правил или арктическая зона без общей цели по изменению климата".

В прошлом году западные страны приняли решение отказаться от участия в деятельности рабочих органов Арктического совета на период председательства России. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала это решение "политизированным и явно нерациональным". Посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов заявил, что Россия может выйти из Арктического совета в случае деструктивного поведения Запада и нарушения прав российской стороны в организации.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси