ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
02 сентября 2022, 14:28

Financial Times: страны G7 намерены ввести с 5 декабря лимит цен на российскую нефть

Фото ТАСС
Фото ТАСС

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государства G7 рассчитывают установить с 5 декабря ограничение цен на российскую нефть, а еще через два месяца - на нефтепродукты из РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на британскую газету Financial Times.

О том, на каком уровне будут установлены лимиты цен, пока не сообщается.

По данным источников газеты, решение о потолке цен на нефть из России будет принято на сегодняшней встрече глав финансовых ведомств G7. В Брюсселе данную инициативу уже одобрили, однако для принятия решения по лимиту цен необходимо еще получить поддержку от стран ЕС.

Между тем Financial Times отмечает, что механизм ограничения стоимости российской нефти сможет заработать в том случае, если странам Запада удастся убедить присоединиться к данной инициативе как минимум треть стран, являющихся крупными импортерами нефти и нефтепродуктов из России. Например, Индию, которая в последнее время довела закупки нефти из РФ до рекордных объемов.

Между тем российская сторона пообещала отреагировать, если Запад прибегнет к искусственному регулированию цен на нефть. В частности, в правительстве РФ заявили, что страна просто остановит поставки в те страны, которые введут лимит цен.

Ранее эксперты прогнозировали, что вмешательство западных стран в ценообразование на нефтяном рынке может привести к непредсказуемым последствиям. Если на рынке возникнет дефицит нефти, то цены на черное золото не снизятся, как ожидает Запад, а наоборот, взлетят до небес.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси